Ihre Trüffelschweine im fränkischen Einheitsbrei

Ausgehtipps für Franken!

Die große kulturkueche.de-Schnellübersicht – damit Sie kein Konzert, kein Bühnenhighlight im Raum Bamberg, Forchheim, Erlangen, Fürth und Nürnberg verpassen, gibt es hier für alle die wissen, dass man sich manche Tickets besser gestern statt morgen sichert, “nur” Künstler und Orte: für die ausführlicheren Ausgeh-Tipps werden diese nach und nach mit Geschichten zum jeweiligen Programm hinterlegt. Die jeweiligen Top-Tipps unserer Redaktion – die absoluten Must-See-Veranstaltungen – sind gefettet… – und Veranstaltungen zu denen wir zwischenzeitlich mitkriegen, dass sie nach der Veröffentlichung hier offiziell ausverkauft sind, setzen wir – soweit wir es mitbekommen – kursiv und rot:

Die exklusiven kulturkueche.de-AUSGEHTIPPS in der Schnellübersicht

13.07.2024 – Nürnberg – Theaterparkplatz, Austr. 79 – Mago Masin – Open Air an den Gleisen

13.07.2024 – Nürnberg – Stadionberg – Status Quo und Spider Murphy Gang

22.07.2024 – Würzburg – Hafensommer – The Notwist

26. bis 28.07.2024 – Nürnberg – versch. Orte – 47. Bardentreffen, u.a. mit Armeniens ESC-Teilnehmerin Ladaniva

31.08.2024 – Forchheim – KulturSommerQuartier (JTF Auswärtsspiele) – 17 Hippies

05.09.2024 – Nürnberg – Serenadenhof – Wolfgang Ambros (Zusatztermin 03.09.)

13.09.2024 – Nürnberg – Löwensaal – Faber

14.09.2024 – Erlangen – fifty-fifty – Arnulf Rating – tagesschauer

19.09.2024 – Nürnberg – Serenadenhof – Willy Astor

02.10.2024 – Nürnberg – Kia-Arena – Nena

10.10.2024 – Bamberg – Konzerthalle – Bruno Jonas – Meine Rede

11.10.24 Nürnberg – Nürnberg Pop Festival – Whispering Sons

15.10.2024 – Hof – Freiheitshalle – Nena

23.10.2024 – Nürnberg – Club Stereo – Shelter Boy

23.10.2024 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle – Gerhard Polt und die Well Brüder aus`m Biermoos

23.10.2024 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Max Raabe & Palast Orchester – Wer hat hier schlechte Laune

28.10.2024 – Nürnberg – Club Stereo – XAVI

03.11.2024 – Nürnberg – Löwensaal – Eisi Gulp

05.11.2024 – Nürnberg – Club Stereo – The Toasters

08.11.2024 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle  – Osan Yaran

12.11.2024 – Fürth – Stadttheater – Rubberband: „Reckless Underdog“ (auch vom 13.-16.11.)

13.11.24 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Konstantin Wecker

15.11.2024 – Nürnberg – Löwensaal – Serdar Karibik

19.11.2024 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Georgian National Ballet Sukhishvili 

22.11.2024 – Bayreuth – Das Zentrum – Helene Bockhorst

05.12.2024 – Nürnberg – Volksfestplatz – Flic Flac Weihnachtszirkus (bis 06.12.2025, fast täglich)

07.12.2024 – Nürnberg – Club Stereo – Coma

09.12.2024 – Nürnberg – Kia-Arena – Gianna Nannini

22.12.2024 – Fürth – Stadttheater – Pe Werner: „Ne Prise Zimt“

16.01.2025 – Nürnberg – Löwensaal – Nizar

23.02.2025 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle  – Lisa Eckhart

25.05.2025 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Herman van Veen

14.11.2025 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – (El) Mago Masin

Auszug aus unseren vergangenen Kurztipps:

23.01.2019 – Martin Sonneborn – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal) +++ 30.01.2019 – Abdelkarim – Comödie Fürth +++ 30.01.2019 – Alfred Dorfer – Nürnberg Tafelhalle +++ 05.02.2019 – Circus on Ice – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) +++ 28.03.2019 – Russkaja – Nürnberg, Hirsch +++ 05.04.2019 – BASTA – Comödie Fürth +++ 10.04.2019 – Herman van Veen – Nürnberg, Meistersingerhalle +++ 11.04.2019 – TBC – Bamberg, Alte Seilerei +++ 06.05.2019 – Element Of Crime – Erlangen, Heinrich-Lades-Halle +++ 10.05.2019 – Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) +++ 17.05.2019 – Rainald Grebe – Nürnberg, Serenadenhof +++ 18.05.2019 – Giora Feidmann – Nürnberg, Serenadenhof +++ 24.05.2019 – Matthias Egersdörfer – Nürnberg, Gutmann am Dutzendteich +++ 25.06.2019 – PeterLicht – Nürnberg, Katharinenruine (Open Air) +++ 20.07.2019 – Spider Murphy Gang u.a. – Dechsendorfer Weiher (Live am See) +++ 31.07.2019 – Hans Söllner & Bayaman Sissdem – Nürnberg, Serenadenhof +++ 06.09.2019 – Bodo Wartke – Nürnberg, Serenadenhof +++ 15.09.2019 – Max Raabe & Palast Orchester – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) +++ 04.10.2019 – Phillip Boa and the Voodooclub – Nürnberg, Hirsch +++ 18.10.2019 – Enissa Amani – Comödie Fürth; +++ 24.10.2019 – Fettes Brot – Erlangen, Heinrich-Lades-Halle +++ 04.11.2019 – nach dem Tod von Demba Nabé unter Vorbehalt: SEEED – Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung +++ 04.11.2019 – Erwin Pelzig – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) +++ 06.11.2019 – Lisa Eckhart – Bamberg, Hegelsaal +++ 07.11.2019 – Helene Bockhorst – Bamberg, Alte Seilerei +++ 07.11.2019 – Josef Hader – Stadthalle Fürth +++ 25.11.2019 – Bonaparte & Le Nouchi Clan – Erlangen, E-Werk +++ 29.11.2019 – Knorkator – Nürnberg, Hirsch +++ 13.12.2019 – Namika – Nürnberg, Löwensaal (musste im Januar 2019 krankheitsbedingt verschoben werden +++  [aufgrund des “corona”-regel-wahns blieb bei uns hinsichtlich der rubrik ausgeh-tipps über viel zu viele monate “die küche” sprichwörtlich kalt…  – vorgesehen waren davor u.a. zu folgenden, dann zumeist gecancelten terminen ausführliche tagestippgeschichten: 02.03.2020 – Der Nino aus Wien – Club Stereo, Nürnberg +++ 06.03.2020 – Schmidbauer, Pollina, Kälberer (Süden II) – Meistersingerhalle Nürnberg +++ 14.03.2020 – Che Sudaka – E-Werk Erlangen +++ 22.03.2020 – Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos (Im Abgang nachtragend) – Heinrich-Lades-Halle Erlangen +++ 23.03.2020 – Juju – Heinrich-Lades-Halle Erlangen +++ 01.04.2020 – Bernd Begemann – Club Stereo Nürnberg +++ 02.04.2020 – Knorkator – Hirsch Nürnberg +++ 22.04.2020 – FIL (Die Expertise war bedeutend höher) – Z-Bau Nürnberg +++ 24.04.2020 – Eläkeläiset – E-Werk Erlangen +++ 25.04.2020. – Sven van Thom (Pudding pflastert seinen Weg Tour) – Club Stereo, Nürnberg +++ 15.05.2020 – Spider Murphy Gang – Serenadenhof Open Air Nürnberg +++ 21.05.2020 – MIA. – Hirsch Nürnberg +++ 25.06.2020 – Hazmat Modine – St. Katharina Open Air Nürnberg +++ 16.07.2020 – Konstantin Wecker (Trio mit Jo Barnikel und Fany Kammerlander) – Serenadenhof Nürnberg +++ 04.08.2020 – Willy Astor & Freunde – Serenadenhof Nürnberg +++ 03.09.2020 – Spider Murphy Gang – Serenadenhof Open Air Nürnberg +++ 16.10.2020 – Frank Markus Barwasser alias Erwin Pelzig – Konzert- und Kongresshalle Bamberg (JKS-Saal) +++ 22.10.2020 – Alain Frei (Grenzenlos) – Konzert- und Kongresshalle Bamberg (JKS-Saal) +++ 05.11.2020 – Lisa Eckhart (Die Vorteile des Lasters) – Redoutensaal Erlangen +++ 20.11.2020 – Masud (Who the fuck is Masud Akbarzadeh!?) – Comödie Fürth +++ 03.12.2020 – Scala & Kolacny Brothers (Mädchennamen) – Stadthalle Fürth] 19.07.22 Nürnberg – Serenadenhof – Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet +++ 23.07.22 Würzburg – Residenzplatz – Sting  +++ 24.07.22 Erlangen – Kulturinsel Wöhrmühle – LaBrassBanda  +++ 27.07.22 Memmelsdorf – Schloss Seehof – Klezmer Connection Trio  +++ 28.07.22 Nürnberg – Hirsch – Umse  +++ 28.07.22 Nürnberg – Serenadenhof – Willy Astor & Freunde  +++ 30.07.22 Nürnberg – Löwensaal – Cubaboarisch 2.0  +++ 11.08.22 Nürnberg – Löwensaal – Götz Widmann  +++ 13.08.22 Nürnberg – Serenadenhof – Quadro Nuevo  +++ 17.08.22 Nürnberg – Hirsch – Selig  +++ 18.08.22 Nürnberg – Hirsch – Extrabreit  +++ 27.08.22 Nürnberg – Club Stereo – The Jeremy Days  +++ 30.08.22 Nürnberg – Serenadenhof – Konstantin Wecker Trio  +++ 30.08.22 Nürnberg – Serenadenhof – Haindling  +++ 05.09.22 Nürnberg – Hirsch – Luna  +++ 11.09.22 Nürnberg – Serenadenhof – Bodo Wartke  +++ 16.09.22 Erlangen – E-Werk – Dota  +++ 16.09. und 17.09.22 Nürnberg – Kirche St. Martha – Der Luftballon mit der blonden Perücke  +++ 20.09.22 Nürnberg – Club Stereo – Egers & Gymmick  +++ 20.09.22 Nürnberg – Z-Bau – Jochen Distelmeyer  +++ 16.09.22 Erlangen, Heinrich-Lades-Halle – Michael Mittermeier  +++ 17.09.22 Erlangen – Theater fifty fifty – Michael Krebs  +++ 22.09.22 Nürnberg – Meistersingerhalle – Max Raabe & Palast Orchester  +++ 23.09.22 Forchheim – Junges Theater – Liza Kos  +++ 23.09.22 Fürth – Stadthalle – Badesalz  +++ 23.09.22 Nürnberg – Meistersingerhalle – Serdar Somuncu  +++ 25.09.22 Nürnberg – Meistersingerhalle – Hubert von Goisern  +++ 25.09.22 Erlangen, Heinrich-Lades-Halle – Lisa Eckhart  +++ 30.09.22 Bamberg – Arena a.d. Forchheimer Str. – Apache  +++ 30.09.22 Bamberg – Konzerthalle – Josef Hader  +++ 23.09.22 Forchheim – Junges Theater – El Mago Masin  +++ 12.10.22 Nürnberg – Arena Nürnberger Versicherung – Cirque du Soleil, neue Show CRYSTAL  +++ 15.10.22 Haßfurt – Stadthalle – Michael Hatzius und die Echse  +++ 23.10.22 Bamberg – Arena a.d. Forchheimer Str. – Reinhard Mey  +++ 29.10.22 Nürnberg – Tafelhalle – Ohne Rolf +++  08.11.22 Nürnberg – Meistersingerhalle – Ensemble Sukhishvili +++ 09.11.2022 Bamberg – Konzert- und Kongresshalle – Alexander Herrmann „… und eine Prise Wahnsinn“ +++ 09.11.2022 Nürnberg – Meistersingerhalle – Herman van Veen – Mit dem Wissen von Jetzt +++ 10.11.2022 Nürnberg – Tafelhalle – Josef Hader – Hader on Ice +++ 10.11.2022 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Jethro Tull +++ 11.11.2022 – Fürth – Kofferfabrik – Anne Haigis +++ 12.11.2022 – Bamberg – Tanzschule Scholz – Berhane Berhane – Comedy Jungle Fieber  +++ 12.11.2022 – Fürth – Comödie – Luise Kinseher – Wände streichen. Segel setzen +++ 15.11.2022 – Nürnberg – Club Stereo – The toten Crackhuren im Kofferraum – Gefühlefühlefühle – Tour ’22 +++ 17.11.2022 – Nürnberg – MUZclub – apanorama & Vincent von Flieger +++ 18.11.2022 – Forchheim – Junges Theater – Marie Diot – Musik & Quatsch +++ 18.11.2022 – Nürnberg – Jazzstudio – Lisbeth Quartett +++ 19.11.2022 – Nürnberg – Hirsch – New Model Army +++ 20.11.2022 – Forchheim – Junges Theater – Schwarzclown (Matthias Romir) & friends  +++ 22.11.2022 – Nürnberg – Z-Bau – 71/72. Die Saison der Träumer – Musikalische Lesung mit Bernd Beyer und Gymmick +++ 22.11.2022 – Erlangen – E-Werk – Mina Richman +++ 23.11.2022 – Nürnberg – MUZclub – Jaguar No Me +++ 23.11.2022 – Nürnberg – Hirsch – Lordi +++ 25.11.2022 –  Würzburg – Posthalle – Die Kassierer +++ 26.11.2022 – Neustadt bei Coburg – kultur.werk.stadt – Stefan “Das Eich” Eichner liest Asterix auf Oberfränkisch +++ 27.11.2022 – Erlangen – Heinrich-Lades-Halle – Bülent Ceylan – Luschtobjekt +++ 28.11.2022 – Bamberg – Arena a.d. Forchheimer Str. – Kaya Yanar – Fluch der Familie +++ 01.12.2022 – Nürnberg – Z-Bau – Malo Moray & His Inflatable Knee +++  +++ 01.12.2022 – Erlangen – theaterfiftyfifty – René Sydow – Heimsuchung: Kabarett um Leben und Tod +++ 02.12.2022 – Fürth – Kofferfabrik – Ensemble Peinlich & Pathetisch: Miniatierchen +++ 02.12.2022 – Nürnberg – Jazzstudio – Lukas Langguth Trio +++ 02.11.22 Nürnberg – Z-Bau – Pink Lint +++ 03.12.2022 – Nürnberg – Club Stereo – Mele +++ 04.12.2022 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Matthias Egersdörfer +++ 04.12.2022 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Konstantin Wecker  +++ 05.12.2022 – Nürnberg – Club Stereo – Kind Kaputt +++ 06.12.2022 – Nürnberg – Tafelhalle – Stephan Zinner +++ 09.12.2022 – Nürnberg – Hirsch – Fiddler’s Green +++ 10.12.2022 – Forchheim – Junges Theater – BSCHT Schwarzlicht-Theater +++ 10.12.2022 – Roth – Kulturfabrik – Aquabella +++ 10.12.2022 – Coburg – Juz – Frau Doktor +++ 14.12.2022 – Nürnberg – Heilig-Geist-Haus – Toni Komisch (El Mago Masin) +++ 15.12.2022 – Nürnberg – Arena – Holiday on Ice – A NEW DAY +++ 15.12.2022 – Nürnberg – Hirsch – Extrabreit +++ 15.12.2022 – Forchheim – Junges Theater -TBC – Bevor wir´s vergessen +++ 16.12.2022 – Fürth – Kopf und Kragen – Hathors +++ 16.12.2022 – Fürth – Stadttheater – Georg Ringsgwandl & Band: Wuide unterwegs +++ 17.12.2022 – Fürth – Comödie – Wolfgang Krebs “Die Weihnachts-Gala”+++ 21.12.2022 – Nürnberg – Hirsch – Lena und Linus +++ 15.12.2022 bis 08.01.2023 – Nürnberg – Volksfestplatz – Flic Flac – Die X-Mas-Show +++ 27.12.2022 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Moving Shadows +++ 03.01.2023 – Erlangen – E-Werk – Peter Keller – Unter dem selben Mond +++ 05.01.2023 – Nürnberg – Hirsch – Busters +++ 11.01.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Helene Bockhorst +++ 13.01.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Philipp Scharrenberg – Realität für Quereinsteiger +++ 15.01.2023 – Bamberg – Konzerthalle – Feuerwerk der Turnkunst – Das Showprogramm SPIRIT verspricht akribische Feinarbeit für spektakuläre Flüge: Mit dabei seien sowohl bekannte Künstler als auch grandiose Neuentdeckungen, die auf den großen Bühnen der Welt noch von sich hören und sehen lassen werden. Das Wiedersehen mit auch aus dem „Feuerwerk“ bekannten und gestandenen Künstlern, wie dem Trio Bellissimo oder den Dunking Devils, biete alles andere als vertraute Darbietungen. Sie alle haben zuvor schon das Genre geprägt, sich aber besonders während der vergangenen zwei Jahre extrem weiterentwickelt. Dabei haben sie noch weiter an ihrer ohnehin schon begeisternden Ausstrahlung gearbeitet, spektakuläre Lichteffekte in ihre Shows eingebaut und nie dagewesene Artistik kreiert und perfektioniert +++ 19.01.2023 – Nürnberg – Hirsch – Wishbone Ash +++ 20.01.2023 – Forchheim – Junges Theater – Konrad Kuechenmeister bietet fette, basslastige, tanzbare und handgemachte Loop-Musik. +++ 21.01.2023 – Bamberg – Tanzschule Scholz – Comedy-Mix-Show mit Berhane Berhane und Überraschungsgästen +++ 26.01.2023 – Fürth – Kulturforum (Passagen) – Gisbert zu Knyphausen & Kai Schumacher +++ 26.01.2023 – Ansbach – Kammerspiele – Pulsar Trio – Musik zwischen instrumentaler Ekstase, intimer Introspektion und feinfühligen Klangexperimenten.+++27.01.2023 – Nürnberg – Kirche St. Martha – Giora Feidman – Friendship Tour / 75-jähriges Bühnenjubiläum +++ 28.01.2023 – Forchheim – Junges Theater – Jonas Greiner +++ 03.02.2023 – Erlangen – Redoutensaal – Heinz Strunk +++ 03.02.23 – Erlangen – E-Werk – Pascow +++ 04.02.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Serdar Karibik – Ganz großes Kino! +++ 04.02.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Die Sauna – In die Nacht hinein Tour – versprochen werden Songs zwischen Euphorie und Melancholie, Düsterness und Licht – Indie-Noise-Postpunk-Pop “im besten Sinne”… +++10.02.2023 – Forchheim – Junges Theater – Olicia +++ 10.02.2023 – Nürnberg – Club Stereo – nand +++ 10.02.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Götz Frittrang – Götzendämmerung +++ 10.02.2023 – Fürth – Comödie – Josef Hader +++ 11.02.2023 – Ansbach – Kammerspiele – Dreiviertelblut +++ 12.02.2023 – Fürth – Comödie – Mathias Richling  +++ 12.02.2023 – Nürnberg – Airport “Winterhütten” – Wilde Emma Pre Karneval – elektronische Klänge für eine  achtstündige Indoor-Party liefern u.a. Tom Novy, Format:B, Elternhouse, Lutz & Fédu, ROY, Jürgen Kirsch +++16.02.2023 – Fürth – Comödie –  Matthias Egersdörfer – „Nachrichten aus dem Hinterhaus“ +++ 18.02.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Reiner Kröhnert – Die größte Rettung aller Zeiten +++ 18.02.2023 – Forchheim – Junges Theater – Felice & Cortes Young +++ 20.02.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Joel Brandenstein +++ 21.02.2023 – Nürnberg – MUZclub – Rhonda +++ 22.&23.02.2023 – Nürnberg – Gostner Hoftheater  – Nepo Fitz +++ 24.02.2023 – Nürnberg – Hirsch – Swiss feat. Linksradikaler Schlager +++ 26.02.2023 – Nürnberg – Hirsch – 17 Hippies +++ 02.03. – Fürth – Comödie – Johann König – Wer Pläne macht wird ausgelacht! +++ 03.03.2023 – Fürth – Comödie – Der Tod – Zeitlos +++ 04.03.2023 – Nürnberg – Gostner Hoftheater – Fischer&Rabe = Julia „Jules“ Fischer & Karin Rabhansl +++ 05.03.2023 – Bamberg – Arena (Forchheimer Str.) – Mario Barth +++ 06.03.2023 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle – Max Raabe & Palast Orchester – Wer hat hier schlechte Laune +++ 06.03.2023 – Nürnberg – Hirsch – Audio88 & Yassin (die nicht nur mit interessanten Songs sondern auch mit lobenswert kritischer Distanz zur wikipedia glänzen) +++ 07.03.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Prinz Pi +++ 08.03.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Helge Schneider live: Der letzte Torero – BIG L.A. Show +++ 10.03.2023 – Würzburg – Posthalle – Wanda +++ 10.03.2023 – Nürnberg – Z-Bau (Saal) – Milliarden +++ 11.03.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Knorkator +++ 11.03.2023 – Coburg – Rosengarten – Konstantin Wecker Trio +++ 11.03.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Sven van Thom +++ 11.03.2023 – Nürnberg – Tafelhalle – Alfred Dorfer +++ 12.03.2023 – Erlangen – Heinrich-Lades-Halle – Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight +++ 12.03.2023 – Fürth – Kulturforum – Hedwig And The Angry Inch – Rock-Musical +++ 12.03.2023 – Nürnberg – Kantine – Horse Lords +++ 15.03.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Nightwash live +++ 17.03.2023 Würzburg – B-Hof – Bernd Begemann +++ 18.03.23 Aschaffenburg – Colos-Saal – John Diva & The Rockets Of Love – sie transformieren den schillernde Lifestyle der 80er Jahre in die heutige Zeit. +++ 18.03.2023 – Nürnberg – Gostner Hoftheater – Gretchens Antwort +++ 18.03.2023 – Forchheim – Junges Theater – Arash Sasan & Band +++ 23.03.2023 – Erlangen – E-Werk – Lisa Fitz – “Dauerbrenner! – das große Jubiläumsprogramm” +++  23.03.23 – Aschaffenburg – Colos-Saal – Die Sterne +++ 24.03.23 – Nürnberg – Hirsch – Rogers und Raum27 +++ 25.03. – Fürth – Kunstkeller – Cava – “mögen Schaumwein, Garage & Punk. Dreckige Gitarrenriffs … melodische Vocals dürfen dabei nicht fehlen”. +++ 28.03.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung +++ 29.03.2023 – Nürnberg – Hirsch – MIA +++ 30.03.2023 – Aschaffenburg – Colos-Saal – Thorbjørn Risager & The Black Tornado +++ 30.03.23 – Nürnberg – “Arena” – AnnenMayKantereit +++ 31.03.2023 – Bayreuth – Reichshof Kulturbühne – Simon Pearce – Hybrid +++ 31.03.2023 – Fürth – Stadthalle – Hagen Rether – Liebe +++ 01.04.2023 – Würzburg – Posthalle – Die Kassierer +++ 05.04.2023 – Fürth – Stadthalle – Max Giesinger – Irgendwann ist jetzt Tour | Support: Parka +++ 05.04.2023 – Erlangen – E-Werk – Gaye Su Akyo +++ 06.04.2023 – Nürnberg – Gostner Hoftheater – Soulcan +++ 13.04.2023 – Schweinfurt -Alter Stattbahnhof – Fiddler’s Green (am 14.04. auch in Erlangen im E-Werk) +++ 13.04.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Donkey Kid +++ 14.04.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Martina Schwarzmann +++ 15.04.2023 -Nürnberg – Bierchen & Bühnchen Festival – u.a. mit Amelie Tobien +++ 15.04.2023 – Nürnberg – Gostner Hoftheater – Nun flog Dr. Bert Rabe – ein kongeniales Duo bietet Geschichten über das Übliche, singt und musiziert also über “Biber, Streichholzschachteln, Giraffenkot, Papierflieger und so weiter…” +++ 18.04.2023 – Erlangen – E-Werk – Mayberg +++ 19.04.2023 – Nürnberg – Z-Bau (Galerie) – Klan +++ 20.04.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Majan +++ 21.04.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Christian Steiffen +++ 22.04.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Monako +++ 22.04.2023 – Nürnberg – Jazzkeller – Ohrenschmaus mit der Trompeterin Lina Allemano +++ 23.04.2023 – Forchheim – Junges Theater – Schwarzclown & Friends +++ 25.04.2023 – Aschaffenburg – Colos Saal – Billow Wood +++ 26.04.2022 – Bayreuth – Glashaus – Svavar Knutur +++ 26.04.23 – Nürnberg – Hirsch – Kitty, Daisy & Lewis – Support: Elles Bailey – Seit ihrem selbstbetitelten Debüt aus dem Jahr 2008 changieren die drei Schwestern zwischen den Jahrzehnten. Zu ihren musikalischen Helden gehören seit ihrer Kindheit unter anderem Louis Armstrong, Nina Simone, Ray Charles, Sam Cooke oder Rufus Thomas. +++ 27.04.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Dave Davis – Ruhig, Brauner! +++ 27.04.2023 – Nürnberg – MUZclub – SALÒ: “2. Kassa, bitte” +++ 28.04.2023 – Erlangen – E-Werk – Eläkeläiset +++ 28.04.2023 – Nürnberg –  Gutmann am Dutzendteich – Dominik Plangger +++ 28.04.2023 – Fürth – Kopf und Kragen – NH3 +++ 29.04.2023 – Nürnberg – Eventlocation LUX – Junge Kirche – Benaissa Lamroubal – Baba Nice +++ 29.04.23 Nürnberg – Arena Nbg Versicherung – Joe Bonamassa +++ 30.04.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Bummelkasten –  Seine Musikvideos werden täglich tausendfach geklickt. Die Berliner Ein-Mann-Band hat sich mit ihrem komplett mundgemachten Debutalbum “Irgendwas Bestimmtes” genüsslich in die deutschen Kindermusikregale gefläzt und euphorisiert damit Kinder, Eltern und Nicht-Eltern. Ihre Songs entfalten einen Sog, dem man sich nur schwer entziehen kann. Kein Wunder: Dieser popfidele A-Capella-Beatbox-Sound – welcher mit seinen detailreichen Arrangements sowie seiner vokalen als auch musikalischen Verspieltheit herrlich ungeleckt und unterhaltsam daherkommt – sucht nicht nur in der Kindersparte seinesgleichen. Mit anspruchsvollen Texten und eigensinnigem Humor lehnt sich Bummelkasten weit aus der Schublade und ergründet damit künstlerisches Neuland… +++ 30.04.2023 – Nürnberg – Z-Bau  – Bucovina Club feat. Shantel DJ Set +++ 03.05.2023 – 07.05.2023 – Fürth – Stadttheater – Compagnie Hervé Koubi Tanzkunst mit Einflüssen aus Frankreich und Algerien: Die Washington Post kommentierte: „Atemberaubende Fusion aus Akrobatik, B–Boying (eine Form des Breakdance, also einer ursprünglichen auf der Straße getanzten Kunstform), Modern Dance und Ballett.“ Und die New York Times schwärmte: „Es war eine faszinierend flüssige Kraft in ihren tiefen Flügen und ihrem langsamen Taumeln.“ Als promovierter Pharmazeut mit algerischen Wurzeln entschied sich Hervé Koubi für eine Laufbahn als Tänzer und Choreograf. +++ 03.05.2023 – Nürnberg – MUZ – Iva Nova +++ 04.05.2023 – Nürnberg – Z-Bau (Galerie) – Kwam.E +++ 04.05.2023 – Fürth – Kulturforum – Kolektif Istanbul – Progressive Wedding Music +++ 05.05.2023 – Nürnberg – an div. Orten – Die Blaue Nacht +++ 05.05.2023 – Nürnberg – Kantine – Kara Delik +++ 05.05.2023 – Fürth – Kopf & Kragen – The Guilt +++ 06.05.2023 – Forchheim – Junges Theater – Bewie Bauer – Ein Teenager wird 50! +++ 07.05.2023 – Würzburg – Ars Musica Aub – Malte Vief +++ 09.05.2023 – Nürnberg – Neues Museum – Alexandra Stréliski (die jüngste Single der mit Platin ausgezeichneten kanadischen Komponistin und Pianistin heißt “Lumières“) +++ 10.05.2023 – Nürnberg – Club Stereo – June Cocó +++ 10.05.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Dr. Daniele Ganser – Warum ist der Ukraine-Krieg ausgebrochen? +++ 11.05.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – SWR Big Band & Max Mutzke – Soul viel mehr noch +++ 11.05.2023 – Nürnberg – Hirsch – Subway to Sally +++ 12.05.2023 – Nürnberg – Club Stereo –  Sven van Thom +++ 13.05.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Maria Clara Groppler +++ 13.05.2023 – Hof – Zur Linde – fluppe +++ 14.05.2023 – Lichtenfels – Ehemalige Synagoge – Xin Ye Miao – Weltklassik am Klavier +++ 17.05.2023 – Würzburg – Cairo – PaulaPaula lädt zur “Schade kaputt” Tour (TAFKA Marlène; wer von ihr noch Nichts gehört hat erforsche mal zum Einstieg ihren Youtube-Kanal, etwa mit dem Song “Digitale Augen” oder “Kaputtes Gerät“) +++ 19.05.2023 – Forchheim – Junges Theater – Golden Deutsch Trio +++ 19.05.2023 – Erlangen – FiftyFifty – Robert Alan +++ 20.05.2023 – Schweinfurt – Stattbahnhof – Sondermarke – Album Release mit MAFFAI und Re:flectors +++ 20.05.2023 – Fürth – Open Air am Lindenhain – u.a. mit Loaded +++ 20.05.2023 – Fürth – Stadthalle – Suzi Quatro & Band – The Devil In Me +++ 21.05.2023 – Nürnberg – DB Museum – Susanne Folk +++ 21.05.2023 – Bayreuth – Das Zentrum – Hans Söllner: solo +++ 22.05.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Musa Dagh +++ 23.05.2023 – Erlangen – E-Werk – Fiddler’s Green +++ 24.05.2023 – Fürth – Comödie – Andreas Rebers – “Rein geschäftlich” +++ 25.05.2023 – Fürth – Comödie – Thorsten Havener – Gedankenleser +++ 26.05.2023 – Nürnberg – Kantine – Xiu Xiu +++ 26.05.2023 – Forchheim – Junges Theater – Point & Die Spielverderber +++ 28.05.2023 – Fürth – Comödie – Khalid Bounouar – DMC Drive Me Crazy +++ 29.05.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Namika  A_B_G_E_S_A_G_T! +++ 02.06.2023 – Weidenbach – Quasimodo – Birds of a Feather +++ 05.06.2023 – Bamberg – Konzerthalle – Klaus Maria Brandauer liest Mozart +++ 06.06.2023 – Erlangen – E-Werk – Altin Gün – Seit ihrem Debütalbum von 2018 vertont das türkisch-sprachige und Grammy-nominierte Psych-Rock Sextett fast ausschließlich alte türkische Volksweisen neu und gilt damit als die Wiedererwecker eines ganzen Genres: Anadolu Rock. Der Erfolg von Nachkommen wie Gaye Su Akyol oder der Hamburgerin Derya Yıldırım darf man zu einem nicht unwesentlichen Teil auch der Vorarbeit von Altin Gün zuschreiben. Mit ihrem gerade erschienenem Album “Aşk” (dt. „Liebe“) wenden sich Altin Gün wieder dem anatolischen Folk-Rock-Sound der 70er Jahre zu, der ihre ersten beiden Alben charakterisierte. +++ 08.06.2023 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle – Torsten Sträter – Schnee, der auf Ceran fällt +++ 09.06.2023 – Erlangen – E-Werk – Hazmat Modine (am 06.06. auch in Aschaffenburg!) +++ 15.06.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Monika Roscher Bigband +++ 16.06.2023 – Nürnberg – Hirsch – Keimzeit +++ 16.06.2023 – Bamberg – Konzerthalle – Die 4 Elemente (mit Folgeterminen) +++ 16.06. und 17.06.2023 – Geiselwind – Heroes Festival – u.a. mit Marteria, makko, Sido, 01099, Dilla +++ 17.06.2023 Nürnberg / Meistersingerhalle – Alphaville – 40th Anniversary – The Symphonic Tour 2023 +++ 17.06.2023 – Bamberg – Live Club – Still Talk +++ 17.06.2023 – Burgebrach – Festplatz – Max Giesinger +++ 17.06.2023 – Nürnberg – Arena – Luke Mockridge – Trippy +++ 21.06.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Kaya Yanar – Fluch der Familie +++ 24.06.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Marco Tschirpke – Empirisch belegte Brötchen wurde leider abgesagt +++ 25.06.2023 – Aschaffenburg – Sommerbühne Nilkheim Park – Drums United +++ 25.06.2023 – Abenberg – Burg Abenberg – Patti Smith and Band +++ 27.06.2023 – Nürnberg – Kartäuserkirche – Musikfest ION, mit Masaa +++ 30.06.- 02.07. – Forchheim – Afrika Kulturtage – u.a. mit einem Konzert der “Entoto Band” +++ 01.07.2023 – Fürth – Kulturforum – Michael Brandner: Kerl aus Koks +++ 01.07.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – John Lees’ Barclay James Harvest +++ 05.07.2023 – Nürnberg – Kantine – Nine Pound Hammer +++ 07.07.2023 – Nürnberg – Hasenbuck Stadtteilfest – u.a. mit Matthias Egersdörfer/Fast zu Fürth, Saulė uvm. +++ 08.07.2023 – Nürnberg –  Gelände am Airport – “Sommersause” mit u.a. Ikke Hüftgold: Nürnberg meets Mallorca +++ 11.07.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Kiefer Sutherland –  The Guardian schrieb vor einem Jahr über seine Shows: „Das Whisky-durchtränkte Country-Musik-Set des Actionstars ist wirklich ergreifend.“ +++ 11.07.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Krautrock aus Japan: Minami Deutsch +++ 15.07.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Pizzera & Jaus +++ 15.07.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Axel Prahl und sein Inselorchester +++ 19.07.2023 – Nürnberg – Hirsch – Vintage Trouble +++ 21.07.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Hans Söllner – Solo +++ 21.-23.07. Nürnberg – Bardentreffen +++ 22.07.2023 -Spalt – Strandbad Enderndorf – Beth Hart, Jethro Tull, Uriah Heep, Wolfgang Ambros, The Sweet, Nazareth +++ 24.07.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – SAGA +++ 25.07.2023 – Würzburg – Hafensommer Festival, umsonst und draußen – u.a. mit Fuffifufzich +++ 25.07.2023 – Schweinfurt – Alter Stattbahnhof – Clowns +++ 30.07.2023 – Erlangen – Dechsendorfer Weiher – Nena   +++ 04.08.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Best of Austro-Pop +++ 05.08.2023 – Bayreuth – Seebühnenfestival – Wanda +++ 11.08.2023 – Bubenreuth – Kath. Kirche Maria Heimsuchung – Abel Selaocoe – Where is Home, Hae ke Kae +++ 11.08.2023 – Würzburg – Residenzplatz Stadttheater – APACHE 207 +++ 14.08.2023 – Bayreuth – Seebühnenfestival – Olaf Schubert +++ 15.08.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Σtella: Griechischer Psychfolk, Pop, 70ies Surf +++ 25.08.2023 – Volkach – Weinfestplatz  – Spider Murphy Gang unplugged +++ 29.08.2023 – Volkach – Weinfestplatz  – Die Comödie präsentiert einen Talk mit Harald Schmidt +++ 02.09.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Spider Murphy Gang unplugged +++ 03.09.2023 – Nürnberg – Serenadenhof – Bodo Wartke +++ 05.09.2023 Erlangen – E-Werk – Luna +++ 06.09.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Masud Akbarzadeh – Neues Stand Up Special +++ 08.-10.09. – Forchheim – ZirkArt Festival – Im  KulturSommerQuartier der Stadt Forchheim präsentieren internationale  Künstlerinnen und Künstler ihre Geschichten, die sie mit Mitteln der  heutigen Zirkuskunst und des artistischen Theaters erzählen. Gemeinsam  ist ihnen allen, dass sie Artistik und Jonglage nicht als Selbstzweck,  sondern als künstlerisches Ausdrucksmittel begreifen. Dabei erlebt das  Publikum, wie vielfältig Zirkuskunst im öffentlichen Raum heute sein  kann. +++ 10.09.2023 – Nürnberg – Hirsch – wavvyboi +++ 12.09.2023 – Nürnberg – Z-Bau – The SoapGirls (ZA) + Brunhilde +++ 14.09.2023 – Nürnberg – Hirsch – Mono & Nikitaman +++ 16.09.2023 – Würzburg – Cairo – Lena&Linus +++ 17.09.2023 – Bamberg – Tanzschule Scholz – Berhane Berhane – Comedy Jungle Fieber +++ 20.09.2023 – Nürnberg – Z-Bau – TYM +++ 20.09.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Takeshi’s Cashew +++ 22.09.2023 Erlangen – Redoutensaal – Dota, die einstige “Kleingeldprinzessin” widmet sich nochmal musikalisch den Texten der Dichterin Mascha Kaléko +++ 22.09. Nürnberg – Jazz Studio – Christine Corvisier 5tett  +++ 22.09.23 – Bayreuth – Neuneinhalb – Paula Paula +++ 23.09.23 – Nürnberg – MUZ – Paula Paula & Fanta Panda +++ 23.09.2023 – Aschaffenburg – Colos-Saal – Marc Broussard +++ 23.09.2023 – Würzburg – Posthalle – Bummelkasten +++ 26.09.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Element Of Crime – Live 2023 | Support: Steiner & Madlaina +++ 26.09.2023 Nürnberg – Kantine / Soft Spot – Divide and Dissolve +++ 26.09.2023 – Fürth – Kofferfabrik – Sarah Smith Band +++ 26.09.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Das Lunsentrio +++ 28.09.2023 – Nürnberg – Hirsch – AnNa R. König:in Tour +++ 28.09.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Matthias Egersdörfer – Nachrichten aus dem Hinterhaus +++ 29.09.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Stefan Eichner spielt Reinhard Mey +++ 30.09.2023 – Erlangen – E-Werk – Kakkmaddafakka +++ 01.10.2023 – Erlangen – E-Werk – Bummelkasten +++ 01.10.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – El Mago Masin – Das kleinste Pferd der Welt +++ 01.10.2023 – Nürnberg – Hirsch – Betontod +++ 02.10.2023 – Nürnberg – Hirsch – Mr Hurley & die Pulveraffen +++ 04.10.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Max Raabe & Palast Orchester – Wer hat hier schlechte Laune +++ 05.-07.10.2023 – Nürnberg Pop Festival 2023 – u.a. mit anaïs, Lena&Linus, Robocop Kraus +++ 05.10.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – El Mago Masin – 100 Jahre Liegestuhl +++ 06.10.2023 – Nürnberg – Nürnberg Pop – u.a. mit anais, Temples +++ 06.10.2023 – Nürnberg – MUZclub – Resi Reiner  +++ 06.10.2023 – Bayreuth – Das Zentrum –  Alfred Dorfer +++ 10.10.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Bonnie Tyler +++ 10.10.2023 Nürnberg – Club Stereo – The Jeremy Days +++ 12.10.2023 – Nürnberg – Löwensaal – LaBrassBanda AUSVERKAUFT +++ 13.10.2023 – Aschaffenburg – Colos-Saal – Phillip Boa +++ 13.10.2023 – Erlangen – Heinrich-Lades-Halle – Serdar Somuncu – Das Vierte Reich +++ 14.10.2023 – Würzburg – Posthalle – The Sisters of Mercy +++ 15.10.2023 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal) – Osan Yaran – Gut, dass du fragst! +++ 20.10.2023 – Erlangen – E-Werk – Ennio +++ 20., 21. und 22.10.23 – Forchheim – Junges Theater – Puppentheatertage +++ 22.10.2023 – Nürnberg – Hirsch – Oimara +++ 25.10.2023 – Nürnberg – “Arena” – Sido +++ 25.10.2023 – Nürnberg – MUZclub – Jahneration +++ 25.10.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Motorpsycho +++ 28.10.2023 – Nürnberg – “Kia Arena” – Lieblingswelt 2023 — La Festa Italiana, u.a. mit Ricchi e Poveri, Gemelli diversi und der Pino Barone Band +++ 28.10.2023 – Schwabach – Markgrafensaal – Willy Astor, 35 Jahre – Das Beste aus allen Astor-Welten +++ 29.10.23 – Erlangen – E-Werk – Archive +++ 29.10.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Annett Louisan +++ 31.10.2023 – Nürnberg – MUZclub – Kicker Dibs +++ 01.-05.11.2023 – Fürth – Stadttheater – São Paulo Dance Company, Brasilien +++ 02.11.2023 – Fürth – Comödie – Tutty Tran +++ 03.11.2023 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle – Erwin Pelzig – Der wunde Punkt +++ 03.11.2023 – Bayreuth – Das Zentrum – Serdar Karibik – Ganz großes Kino! +++ 04.11.2023 – Fürth – Comödie – Urban Priol +++ 04.11.23 Forchheim – Junges Theater – Barbara Ruscher +++ 08.11.2023 – Nürnberg – Club Stereo –  Mar Malade +++ 08.11.2023 – Nürnberg – MUZclub – Cava (Berliner Garage-Duo) +++ 08.11.2023 Erlangen – E-Werk – Rikas +++ 09.11.2023 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Pam Pam Ida +++ 10.11.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Frittenbude +++ 11.11.2023 – Fürth – Comödie – Herr Schröder +++ 12.11.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Flying Steps “Flying Hänsel & Gretel” +++ 14.11.2023 – Bamberg – Basketball Arena in der Gereuth- Till Lindemann +++ 14.11.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Elif +++ 15.11.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Laibach +++ 15.11.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Haller +++ 16.11.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Monaco F. +++ 18.11.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Love A. +++ 18.11.2023 – Fürth – Comödie – Quatsch Comedy Club – Die Live Show +++ 20.11.2023 – Nürnberg – Hirsch – Kayef +++ 20.11.2023 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Georgian National Ballet Sukhishvili +++ 22.11.2023 – Würzburg – Theater am Neunerplatz  – Heinz Ratz +++ 23.11.2023 – Erlangen – Heinrich-Lades-Halle – Bukahara +++ Z-Bau – Raum27 +++ 25.11.2023 – Nürnberg – Club Stereo – Pudeldame – Come On Humanity Tour +++ 25.11.2023 – Nürnberg – Hirsch – Extrabreit +++ 26.11.23 Forchheim – Junges Theater – Schwarzclown and friends +++ 27.11.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Dikka,  das rappende Rhinozeros mit „Boom Schakkalakka“ und anderen ungewöhnlichen Songs +++ 29.11.2023 – Nürnberg – MUZclub – Christin Nichols +++ 24.11.2023 – 07.01.2024 – Nürnberg – Jakobsplatz – WinterRad und WinterDorf: Am Jakobsplatz hinterm Weißen Turm wird das „WinterDorf mit WinterRad“ mit Kinderkarussell, begehbarer heizbarer Hütte, mit Glühwein, Fassbier, Bratwurst und Süßigkeiten stattfinden. Das Winterrad selbst ist knapp 40 Meter hoch, die offenen Panorama-Gondeln sind drehbar und können bis zu sechs Personen aufnehmen +++ 02.12.2023 – Bamberg – Konzerthalle – Urban Priol – Tilt, der Jahresrückblick! +++ 04.12.2023 – Nürnberg – Löwensaal – Anne Clark +++ 07.12.2023 – Nürnberg – LUX Kirche – Dreiviertelblut +++ 08.12.2023 – Bamberg – Konzerthalle – Faisal Kawusi – Politisch InKorrekt +++ 09.12.2023 – Nürnberg- MUZclub – BALKANIAN RHAPSODY IM MUZCLUB +++ 14.12.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Stefan Danziger +++ 15.12.2023 – Nürnberg – Hirsch – Mehnersmoos – Die inoffiziellen Weltmeister im sooo-oft-Hurensohn-hintereinander-Sager, dass man ihnen abnimmt, dass ein Wachtmeister ins Krankenhaus muss, weil sie ihn bei der Verkehrskontrolle angehaucht haben. AUSVERKAUFT +++ 17.12.2023 – Roth – Kulturfabrik- Django Asül +++ 19.12.2023 – Nürnberg – Z-Bau – Voodoo Jürgens +++ 20.12.2023 – Nürnberg- MUZclub – Mark Foggo Skasters + Konrad 48 +++ 21.12.2023 – Erlangen – Fifty-Fifty – Michael A. Tomis +++ 26.12.2023 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) – The Music of Hans Zimmer & Others – A Celebration of Film Music +++ 30.12.2023 – Nürnberg – Löwensaal – J.B.O. +++ Noch bis 07.01.2024: Nürnberg – Zeppelinfeld – Flic Flac “Weihnachtszirkus”  +++ 07.01.2024 – Fürth – Kulturforum – Cristina Branco +++ 12.01.2024 – Erlangen – E-Werk – Michael Hatzius +++ 18.01.2024 – Erlangen – E-Werk – BLOND +++ 18.01.2024 – Fürth – Stadttheater – Quan – Im Rahmen der PASSAGEN-Reihe +++ 19.01.2024 – Nürnberg – “ARENA” – Feuerwerk der Turnkunst – Heartbeat +++ 19.01.2024 – Bayreuth – Neuneinhalb – Die Cigaretten +++ 20. und 21.01.2024 – Forchheim – JTF – BSCHT – Schwarzlicht-Theater +++ 20.01.2024 Nürnberg – JazzStudio – Clarissa Forster Quintett +++ 21.01.2024 – Bamberg – “ARENA” an der Forchheimer Straße – Feuerwerk der Turnkunst – Heartbeat +++ 21.01.2024 – Nürnberg – Hirsch – Wishbone Ash +++ 25.01.2024 – Nürnberg – LUX Kirche – Pippo Pollina +++ 27.01.2024 – Fürth – Kofferfabrik – Heinz Ratz +++ 30.01.2024 – Fürth – Kofferfabrik – Die VKB Band (auch bekannt als Vicki Kristina Barcelona bietet “die Musik von Tom Waits live”) +++ 31.01.2024 – Nürnberg – Z-Bau (Galerie) – Bibiza +++ 31.01.2024 – Fürth – Comödie  – Werner Schmidbauer – Mia san oans +++ 01.02.2024 – Fürth – Comödie – Serdar Karibik – Ganz großes Kino! +++ 02.02.2024 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal) – Alain Frei – All In +++ 02.02.2024 – Nürnberg – Hirsch – The Busters +++ 02.02.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Jan Philipp Zymny +++ 04.02.2024 – Fürth – Stadttheater – Pasión de Buena Vista – The Legends of Cuban Music +++ 07.02.2024 – Fürth – Stadttheater – The Ukulele Orchestra of Great Britain – Mit Ukes und Dollerei +++ 15.02.2024 – Erlangen – E-Werk – 17 Hippies +++ 23.02.2024 – Nürnberg – Arena – Electric Callboy +++ 28.02.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Nizar +++ 02.03.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – El Mago Masin +++ 06.03.2024 – Nürnberg – Löwensaal – Barclay James Harvest +++ 07. und 08.03. Fürth – Stadthalle – Josef Hader +++ 08.03.2024 – Erlangen – Redoutensaal – Alain Frei – All In +++ 08.03.2024 – Fürth – Stadttheater – Adrienne Haan singt Kurt Weill +++ 16.03.2024 – Nürnberg – Hirsch – Weiherer +++ 18.03.2024 – Bamberg – LiveClub – A deer a horse +++ 20.03.2024 – Nürnberg – Hirsch – Stoppok +++ 21.03.2024 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal) – Martin Sonneborn +++ 22.03.2024 – Forchheim – JTF – Arnulf Rating +++ 23.03.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Alex Diehl +++ 25.03.2024 – Nürnberg – verlegt in Löwensaal (vormals Hirsch) – Leony +++ 04.04.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Eisi Gulp +++ 06.04.2024 – Nürnberg – Löwensaal – Die Kassierer +++ 08.04.2024 – Nürnberg – Hirsch – Madeline Juno +++ 09.04. – Fürth – Comödie – Marco Rima +++ 11.04.2024 – Forchheim – JTF – Stefan Jürgens +++ 11.04.  – Fürth – Stadttheater – Noëmi Waysfeld (im Rahmen der PASSAGEN-Reihe) +++ 12.04.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Helene Bockhorst +++ 13.04.2024 – Forchheim – JTF – Mademoiselle Mirabelle +++ 18.04.2024 – Nürnberg – Hirsch – Joachim Witt +++ 18.04.2024 – Schwabach – Markgrafensaal – Osan Yaran +++ 19.04.2024 – Nürnberg – Hirsch – Phillip Boa +++ 25.04.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich –  Egersdörfer und Fast zu Fürth +++ 03.05.2024 – Fürth – Kopf & Kragen – Moving Targets +++ 03.05.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Mad Monkey Room: Die Erfolgs-Stand-Up-Comedy-Show aus Berlin zu Gast in Franken! Unsere Redaktion konnte die mit regelmäßig wechselnden, aber immer eine Mischung aus bekannteren Comedians und absoluten Geheimtipps aufwartende Show schon ein paar mal in der Hauptstadt genießen und rät seitdem jedem Berlin-Besucher unbedingt einen Abstecher in den Untergrund^^ der Danziger Straße Höhe Eberswalder. Und nun, kaum sechs Jahre später,  ist der Weg auch für alle reisefaulen Franken nurmehr ein Katzensprung. Zumindest für diesen einen Abend +++ 04.05.2024 – Nürnberg – Hubertussaal (im Gostner) – Alain Frei +++ 03.05.2024 – Fürth – Kopf & Kragen – Moving Targets +++ 03.05.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Mad Monkey Room: Die Erfolgs-Stand-Up-Comedy-Show aus Berlin zu Gast in Franken! Unsere Redaktion konnte die mit regelmäßig wechselnden, aber immer eine Mischung aus bekannteren Comedians und absoluten Geheimtipps aufwartende Show schon ein paar mal in der Hauptstadt genießen und rät seitdem jedem Berlin-Besucher unbedingt einen Abstecher in den Untergrund^^ der Danziger Straße Höhe Eberswalder. Und nun, kaum sechs Jahre später,  ist der Weg auch für alle reisefaulen Franken nurmehr ein Katzensprung. Zumindest für diesen einen Abend +++ 04.05.2024 – Nürnberg – Hubertussaal (im Gostner) – Alain Frei +++ 08.05.2024 – Bamberg – Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal) – Konstantin Wecker ++++ 08.05.2024 – Schweinfurt – Alter Stadtbahnhof – Jesse Ahern +++ 09.05.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Stefan Danziger +++ 10.05.2024 – Forchheim – Junges Theater JTF – Stefan Danziger +++ 11.05.2024 – Nürnberg – Z-Bau – Fanfare Ciocărlia +++ 14.05.2024 -Nürnberg – Club Stereo – Freunde +++ 16.05.2024 – Fürth – Kulturforum – Renaud Garcia-Fons Quartett  +++ 17.05.2024 – Nürnberg – Staatstheater – Linus Volkmann – 3. Etage („Lebende Legenden“) +++ 17.05.2024 – Nürnberg – verlegt in den HIRSCH (vormals Club Stereo) (verlegt von März, krankheitsbedingt) – ok.danke.tschüss +++ 30.05.2024 – Nürnberg – Gutmann am Dutzendteich – Khalid Bounouar +++ 05.06.2024 – Fürth – Stadttheater – Ballet BC Vancouver (auch vom 06.-09.06.) +++ 05.06.2024 – Nürnberg – Soft Spot (Königstr. 93) – Nichtseattle  +++ 08.06.2024 – Hersbruck – GERU Halle – Eva-Karl Faltermeier +++ 08.06.2024 – Nürnberg – Hubertussaal (im Gostner) – Alain Frei +++ 09.06.2024 – Nürnberg – Tafelhalle – Anna Konjetzky +++ 10.06.2024 – Nürnberg – Meistersingerhalle – Kaya Yanar – Fluch der Familie +++ 13.06.2024 – Nürnberg – Katharinenruine – Ätna +++ 15.06.2024 – Nürnberg – Katharinenruine – Matthew Mole + Sean Koch +++ 23.06.2024 – Abendberg – Burg – Haindling +++ 23.06.2024 – Nürnberg – Katharinenruine – Hazmat Modine – Bonfire Tour +++ 25.06.2024 – Nürnberg – Katharinenruine – Der Nino aus Wien & die AusWienBand +++ 25.06.2024 – Nürnberg – Theaterparkplatz, Austr. 79 – Rampenschweinerei – Open Air an den Gleisen +++ 29.06.2024 – Bayreuth – Glashaus Open Air – Flawless Issues +++ 01.07.2024 – Nürnberg – Stadionberg – Alice Cooper



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *