Ihre Trüffelschweine im fränkischen Einheitsbrei

Ausgehtipps für Franken!

Die große Kulturkueche-Schnellübersicht – damit Sie kein Konzert, kein Bühnenhighlight im Raum Bamberg, Forchheim, Erlangen, Fürth und Nürnberg verpassen, gibt es hier für alle die wissen, dass man sich manche Tickets besser gestern statt morgen sichert, “nur” Künstler und Orte: für die ausführlicheren Ausgeh-Tipps werden diese nach und nach mit Geschichten zum jeweiligen Programm hinterlegt. Die jeweiligen Top-Ten-Tipps unserer Redaktion – die absoluten Must-See-Veranstaltungen – sind gefettet… – und Veranstaltungen zu denen wir zwischenzeitlich mitkriegen, dass sie nach der Veröffentlichung hier offiziell ausverkauft sind, setzen wir kursiv und rot:

02.03.2020 – Der Nino aus Wien – Club Stereo, Nürnberg

06.03.2020 – Schmidbauer, Pollina, Kälberer (Süden II) – Meistersingerhalle Nürnberg

14.03.2020 – Che Sudaka – E-Werk Erlangen

22.03.2020 – Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos (Im Abgang nachtragend) – Heinrich-Lades-Halle Erlangen

23.03.2020 – Juju – Heinrich-Lades-Halle Erlangen

01.04.2020 – Bernd Begemann – Club Stereo Nürnberg

02.04.2020 – Knorkator – Hirsch Nürnberg

22.04.2020 – FIL (Die Expertise war bedeutend höher) – Z-Bau Nürnberg

24.04.2020 – Eläkeläiset – E-Werk Erlangen

25.04.2020. – Sven van Thom (Pudding pflastert seinen Weg Tour) – Club Stereo, Nürnberg

15.05.2020 – Spider Murphy Gang – Serenadenhof Open Air Nürnberg (inzwischen ausverkauft – aber es gibt einen Zusatztermin am 03.09.!)

21.05.2020 – MIA. – Hirsch Nürnberg

25.06.2020 – Hazmat Modine – St. Katharina Open Air Nürnberg

16.07.2020 – Konstantin Wecker (Trio mit Jo Barnikel und Fany Kammerlander) – Serenadenhof Nürnberg

04.08.2020 – Willy Astor & Freunde – Serenadenhof Nürnberg

03.09.2020 – Spider Murphy Gang – Serenadenhof Open Air Nürnberg (Zusatztermin zu der von uns zuvor für den 15.05.2020 empfohlenen Veranstaltung – das Konzert im Mai ist ausverkauft!)

16.10.2020 – Frank Markus Barwasser alias Erwin Pelzig – Konzert- und Kongresshalle Bamberg (JKS-Saal)

22.10.2020 – Alain Frei (Grenzenlos) – Konzert- und Kongresshalle Bamberg (JKS-Saal)

05.11.2020 – Lisa Eckhart (Die Vorteile des Lasters) – Redoutensaal Erlangen

20.11.2020 – Masud (Who the fuck is Masud Akbarzadeh!?) – Comödie Fürth

03.12.2020 – Scala & Kolacny Brothers (Mädchennamen) – Stadthalle Fürth

xxxx

vergangene Kurztipps:

23.01.2019 – Martin Sonneborn – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal)
30.01.2019 – Abdelkarim – Comödie Fürth
30.01.2019 – Alfred Dorfer – Nürnberg Tafelhalle
05.02.2019 – Circus on Ice – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal)
28.03.2019 – Russkaja – Nürnberg, Hirsch
05.04.2019 – BASTA – Comödie Fürth
10.04.2019 – Herman van Veen – Nürnberg, Meistersingerhalle
11.04.2019 – TBC – Bamberg, Alte Seilerei
06.05.2019 – Element Of Crime – Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
10.05.2019 – Amazing Shadows performed by Shadow Theatre Delight – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal)
17.05.2019 – Rainald Grebe – Nürnberg, Serenadenhof
18.05.2019 – Giora Feidmann – Nürnberg, Serenadenhof
24.05.2019 – Matthias Egersdörfer – Nürnberg, Gutmann am Dutzendteich
24.05.2019 – Hazel Brugger – Bamberg, Hegelsaal
25.06.2019 – PeterLicht – Nürnberg, Katharinenruine (Open Air)
20.07.2019 – Spider Murphy Gang u.a. – Dechsendorfer Weiher (Live am See)
31.07.2019 – Hans Söllner & Bayaman Sissdem – Nürnberg, Serenadenhof
06.09.2019 – Bodo Wartke – Nürnberg, Serenadenhof
15.09.2019 – Max Raabe & Palast Orchester – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal) – (für alle, denen Erlangen oder ein Termin im November besser liegt: am 29.11.2019 treten Raabe & Co auch in der Heinrich-Lades-Halle auf
04.10.2019 – Phillip Boa and the Voodooclub – Nürnberg, Hirsch
18.10.2019 – Enissa Amani – Comödie Fürth;
am 07.11.2019 auch im PARKS Nürnberg
24.10.2019 – Fettes Brot – Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
04.11.2019 – nach dem Tod von Demba Nabé unter Vorbehalt:
SEEED – Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

04.11.2019 – Erwin Pelzig – Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (JKS-Saal)
06.11.2019 – Lisa Eckhart – Bamberg, Hegelsaal
07.11.2019 – Helene Bockhorst – Bamberg, Alte Seilerei
07.11.2019 – Josef Hader – Stadthalle Fürth
25.11.2019 – Bonaparte & Le Nouchi Clan – Erlangen, E-Werk
29.11.2019 – Knorkator – Nürnberg, Hirsch
13.12.2019 – Namika – Nürnberg, Löwensaal (musste im Januar 2019 krankheitsbedingt verschoben werden



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *